АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

ВАЛДАЙ

Монахова Наталья Григорьевна

8 (81666) 2-45-12

+7 (921) 2029375

О Валдае

Валдайская возвышенность является уникальным регионом России по природным и геологическим характеристикам. Валдайская возвышенность — это собирательное название ряда моренных гряд и холмов, среди которых наиболее отчетливо выделяется Валдайская, Осташковская и Вышеволоцкая гряды. Отсюда из маленького ключа начинает свой путь река Волга, здесь же истоки Днепра и Западной Двины, большая часть вод Невы собирается с Валдайской возвышенности, Мста, Волхов, сотни более мелких рек, сотни озер, тысячи родников, из которых десятки имеют ценность как источники лечебной минеральной воды. По сути, Валдайская возвышенность является основным источником пресной воды в России. Последние исследования показывают, что здесь имеется огромная сеть подземных водоносных пещер.

Древнейшее упоминание названия «Валдай» содержится в новгородской берестяной грамоте № 740 40-50-х годов XII в., где идёт речь о долге или налоге с Валдая в 15 кун[2]; речь, возможно, идёт о регионе в целом, а не о конкретном населённом пункте, который впервые определённо упоминается в 1495 как деревня Валдайское селище. Название по расположению при озере Валдай, а гидроним финно-угорского происхождения.

До 1654 года дворцовое село, затем до 1764 года было передано Иверскому монастырю. В XVIII—XIX веках город превратился в крупный торгово-ремесленный центр на тракте, соединяющем две столицы. В нём развивалось литейное, кузнечное дело, изготовление знаменитых колокольчиков.

28 мая 1770 года Валдай получил статус города. Расположение Валдая на почтовом тракте между Москвой и Петербургом способствовало процветанию города и развитию в нём ремесла. Валдайские умельцы, отливавшие большие колокола и маленькие колокольчики славились на всю Россию. В Валдае бывали Александр Николаевич Радищев, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Алексеевич Некрасов и Владимир Александрович Серов.

Особое место среди водных уникальных объектов природы занимает Валдайское озеро. Оно является уникальным объектом природы, имеющим мировое значение. Валдайское озеро входит в десятку самых чистых озер с неповторимым волнистым рельефом, множеством островов, окруженное почти нетронутыми первозданными лесами. Об этом даже говорит само слово Валдай, что в переводе с древнего «Валда» означает «светлый», «чистый». Озеро состоит из двух плесов — Валдайского и Долгобородского, оно занимает площадь в 20 квадратных километров. Наибольшую его длину определяют в 10 километров, а в ширину — в 5. В сравнении с такими озерами, как Ильмень или Селигер, Валдайское озеро небольшое. Но тем более удивляет его глубина — в некоторых местах она достигает 52 метра. Такой глубины нет ни у одного из многих сотен озер Новгородской области.